05.06.2017

Новый порядок контроля за перепланировками

Правительство Москвы утвердило правила организации проведения внеплановых проверок, связанных перепланировкой и переустройством в жилых домах. Так же утверждены новые правила оформления протоколов контрольных проверок и подачи жалоб на несогласованные перепланировки.

Новый порядок контроля перепланировок регламентируется Постановлением Правительства Москвы № 329-ПП «Об утверждении Порядка организации и осуществления контроля над соблюдением требований к проведению переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах в городе Москве».

Проверки нежилых помещений на незаконные перепланировки

Новый регламент, предоставляет Мосжилинспекции проводить проверки на законность перепланировки и переустройства в нежилых помещениях, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

В постановлении правительства Москвы утверждается:

  1. Мосжилинспекция вправе осуществлять надзор за соблюдением требований к проведению перепланировки в жилых домах путём проведения внеплановых проверок и профилактических мероприятий.

  2. Владелец помещения должен быть уведомлён о внеплановой проверке не позже, чем за 24 часа до визита инспекторов.

  3. Срок проведения проверки не может превышать 20 рабочих дней.

  4. Жилищные инспекторы обязаны предъявить служебное удостоверение, копию распоряжения о проведении проверке и разрешение на беспрепятственное посещение территории и помещений общего пользования в многоквартирном доме.

  5. Посещение с проверками квартир и нежилых помещений разрешено только с согласия собственников.

  6. При отказе собственника предоставить инспекторам доступ в квартиру или нежилое помещение, разрешение на доступ выдается в судебном порядке.

Индивидуальным предпринимателям и Юридическим лицам

Согласно новому Постановлению Правительства, Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить доступ проверяющих инспекторов, если в Мосжилинспекцию поступила информация:

  1. Об опасности, связанной с угрозой жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

  2. О факте причинения вреда здоровью и жизни граждан, животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры), безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

  3. Об истечении срока исполнения ранее выданного Мосжилинспекцией предписания, касающегося ранее выявленных нарушений (при проведении перепланировки или - эксплуатации помещения).

  4. При поступлении официального запроса о проверке от прокурора, поручения Президента или правительства РФ.

За сутки до прихода проверяющих из Мосжилинспекции вы успеете подготовить все документы и необходимую информацию по перепланировке, изучить порядок подачи жалобы на действия инспекторов.

Для юридических лиц — собственников помещений штраф за незаконную перепланировку нежилого помещения, согласно Кодексу об Административных правонарушениях города Москвы составляет 300-350 тысяч рублей.
Проектирование - свидетельство СРО

Изучив данное Постановление, наши специалисты рекомендуют: если перепланировка в вашем помещении до сих пор не узаконена, обратитесь к специалистам, которые помогут быстро согласовать перепланировку без крупных штрафов.

Мы занимается проектированием, экспертизой и согласованием перепланировок любой сложности.