13.06.2017

Новый порядок выдачи документов МосгорБТИ

В связи с вступлением в силу постановления Правительства Москвы от 17.03.2017 №106-ПП «О порядке организации технического учета (объектов капитального строительства и входящих в их состав помещений) в городе Москве…», информируем Вас об изменениях в порядке выдачи технической документации на объекты технического учета (здания, объекты ИЖС, помещения, квартиры):

  1. Выдача технических паспортов, поэтажных планов и экспликаций осуществляется только в отношении тех объектов учета, в отношении которых МосгорБТИ проводило натурное обследование, с момента которого прошло не более 5 (пяти) лет (пункт 4.3 из ПП-№106).

    Выписки из технического паспорта на здание (формы 1а и 1б) справки о состоянии здания (форма 5) выдаются независимо от срока давности проведения натурного обследования.

  2. С заявлением о выдаче технических паспортов, поэтажных планов и экспликаций на объекты учета, в отношении которых не требуется проведение натурного обследования, может обратиться любое заинтересованное лицо. Для оформления заказа теперь не требуется предъявлять правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на объект учета.

  3. В случае необходимости проведения натурного обследования, заявления принимаются от правообладателя объекта или его законного представителя при предъявлении правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на объект учета.

Незарегистрированная перепланировка

Практически в любой квартире, где не было обследования много лет, будет найдено расхождение со старыми планами БТИ, а это в свою очередь будет считаться незарегистрированной перепланировкой.

Если к Вам выйдет техник и после обмера «нарисует» на плане красные линии или укажет расхождение в площади, то Вам поставят отметку на плане, что изменения выполнены без разрешения и направят свидетельство данного факта в Мосжилинспекцию, а те в свою очередь примут меры и запустят процесс, при котором вас не только оштрафуют, но и заставят вернуть всё как было, либо узаконить.

В случае игнорирования требований Мосжилинспекции Вас лишат права выезда заграницу и в худшем случае лишат квартиры. Совсем недавно такой случай как раз был.

Проектирование - свидетельство СРО

В связи с вступлением в силу данного постановления, наша фирма настоятельно рекомендует: если у вас есть незарегистрированная перепланировка и вам необходимо срочно получить документы БТИ, обращаться к специалистам, которые помогут согласовать перепланировку без серьезных штрафов и взысканий в короткие сроки.

Наша фирма занимается согласованием перепланировок любой сложности, а наши проектировщики имеют допуск СРО.