18.08.2017

Оформить техзаключение на перепланировку станет дороже

Мосжилинспекция определила единственную проектную организацию, уполномоченную выдавать заключение о допустимости и безопасности перепланировки в жилых домах старой постройки, автор проекта которых не известен. Обладателем эксклюзивных прав стало ГБУ «Экспертный центр», единственным учредителем которой является сама Мосжилинспекция...

По мнению многих специалистов рынка строительной экспертизы и представителей проектных организаций, инициатива столичных властей приведёт к фактической монополизации отлаженного высоко конкурентного рынка выдачи технических заключений о безопасности перепланировки и переустройства в Москве одним государственным учреждением.

Монополия на выдачю технических заключений по перепланировке

По проблеме грядущей монополизации московского рынка строительной экспертизы было проведено заседание комитета по развитию проектно-изыскательной деятельности и инжинирингу общественной организации «Деловая Россия».

Заседание организовано по инициативе группы руководителей московских проектных компаний, основной деятельностью которых является разработка проектов перепланировки квартир, подготовка технических заключений и согласование перепланировки и переустройства помещений.

Проектирование - свидетельство СРО

С 2013 года в Москве согласование проектной документации могла осуществлять любая проектная организация, имеющая соответствующий допуск СРО.

Поправки, внесённые 1 августа 2017 года в постановление правительства Москвы № 508, дали Мосжилинспекции возможность монополизировать сегмент рынка строительной экспертизы, относящийся к экспертизе и согласованию проектов перепланировки / переустройства.

Наше проектное бюро, как и многие другие частные организации, оказывает услуги населению и частным предпринимателям, открывающим свой бизнес на первых этажах жилых зданий. Одно, пусть даже государственное предприятие не может удовлетворить растущий спрос москвичей на услуги в сфере проектирования небольших объектов в огромном мегаполисе.

Появление монополиста, в лице ГБУ «Экспертный центр» повысит стоимость подготовки технического заключения о допустимости и безопасности перепланировки в 5-7 раз по сравнению со сложившейся рыночной ценой.

Сроки подготовки техзаключения увеличатся с 14 до 40 дней.

Вопрос противоречия новых инициатив столичного правительства с антимонопольным законодательством Российской Федерации ещё предстоит обсудить в Федеральной Антимонопольной Службе (ФАС России), но всем ясно, что отсутствие конкуренции на любом рынке не идёт на пользу конечному потребителю...